Lot Nr. 447

Arnulf Rainer *

Arnulf Rainer * - Zeitgenössische Kunst II

(Baden bei Wien 1929 geb.)
„Dumpfer Stumpf“, Ende der 1970er Jahre, aus der Serie „Reste“, betitelt, auf der Rückseite signiert A. Rainer (geritzt) sowie die Notiz (Stempel?): „Umrahmung ist Bestandteil des Bildes, nicht entfernen A. R.“, Öl, Fotografie auf Aluminium, 20 x 27 cm, gerahmt

Vergleiche:
A. Rainer, Nationalgalerie Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, Berlin 1984, S. 90-91

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

28.11.2019 - 16:00

EUR 22.800,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 16.000,-

Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.)

Vergleiche:

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2019 - 16:00
Besichtigung: 16.11. - 28.11.2019