Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
„Dumpfer Stumpf“, Ende der 1970er Jahre, aus der Serie „Reste“, betitelt, auf der Rückseite signiert A. Rainer (geritzt) sowie die Notiz (Stempel?): „Umrahmung ist Bestandteil des Bildes, nicht entfernen A. R.“, Öl, Fotografie auf Aluminium, 20 x 27 cm, gerahmt
Vergleiche:
A. Rainer, Nationalgalerie Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, Berlin 1984, S. 90-91
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2019 - 16:00
EUR 22.800,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 16.000,-
Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Vergleiche:
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 28.11.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 28.11.2019 |
Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 4.500,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-