Lot Nr. 509

Giorgio Griffa *

(Turin 1936 geb.)
Obliquo due colori, 1976, auf der Rückseite signiert, datiert, Acryl auf Leinwand, 150 x 182 cm

Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Griffa unter der Nr. 76–016 registriert. Ein vom Künstler signiertes Fotozertifikat liegt bei.

Provenienz:
Sammlung Alessandro Levi, Brescia
Galleria Fumagalli, Bergamo
Europäische Privatsammlung

Literatur:
K. Wolbert, L. M. Barbero, M. Meneguzzo, „Giorgio Griffa“, Katalog zur Ausstellung in Kunstlanding, Aschaffenburg, Museo della Permanente, Mailand, Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, 2005–2006, Silvana Editoriale/Galleria Fumagalli, 2006, S. 263, 331.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

28.11.2019 - 16:00

EUR 30.300,-
Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-

Giorgio Griffa *

(Turin 1936 geb.)

Provenienz:
Galleria Fumagalli, Bergamo
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 28.11.2019 - 16:00
Besichtigung: 16.11. - 28.11.2019