Lot Nr. 511

Giuseppe Uncini *

(Fabriano 1929–2008 Trevi)
Spazi di ferro n. 53, 1990, auf der Rückseite signiert, datiert und betitelt, Beton und Eisen, 100 x 74 x 23 cm

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:
G. M. Accame, Giuseppe Uncini. Le origini del fare, Pierluigi Lubrina Editore, Bergamo 1990, S. 92 mit Abb.
B. Corà, Uncini. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2007, S. 328, Nr. 90–021 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

28.11.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 26.000,-

Giuseppe Uncini *

(Fabriano 1929–2008 Trevi)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2019 - 16:00
Besichtigung: 16.11. - 28.11.2019