Lot Nr. 543

Karel Appel *

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Figur, 1991, signiert, Öl auf Leinwand, 60 x 50 cm, gerahmt

Das Werk ist bei der Karel Appel Foundation, Amsterdam, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.

Provenienz:
Galleria Arte 92, Mailand (rückseitig Stempel)
Farsetti Arte, 28. November 2015, Los 615 (rückseitig Etikett)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Mailand, Galleria Arte 92, Karel Appel. Opere 1991 – 2002, 10. März – 9. Juli 2005, Ausst.-Kat. S. 27 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

28.11.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Karel Appel *

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2019 - 16:00
Besichtigung: 16.11. - 28.11.2019