Lot Nr. 555

William Burroughs

(St. Louis, Missouri 1914–1997 Lawrence, Kansas)
Hot Star Triptychon, 1988, jeder Teil signiert William Burroughs und mit Schriftzügen des Künstlers, Mischtechnik auf drei Bristol-Kartons, jeweils 40,5 x 20 cm, 66 x 100 cm (Gesamtgröße innerhalb des Rahmens)

Fotozertifikat des Künstlers

Provenienz:
Galleria Cleto Polcina Arte Moderna, Rom (rückseitig Etikett)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Rom, William Burroughs, kuratiert von Achille Bonito Oliva, Galleria Cleto Polcina Artemoderna, Mai 1989, Ausst.-Kat. S. 22 mit Abb.

Literatur:
J. Graverholz/P. Febbraro/P. Morelli, Ein Gespräch mit William Burroughs, in „NEXT“, Nr. 20, Winter 1990/1991, S. 71 mit Abb.

Expertin: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

28.11.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

William Burroughs

Fotozertifikat des Künstlers

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2019 - 16:00
Besichtigung: 16.11. - 28.11.2019