Lot Nr. 659

Robert Mapplethorpe

(New York 1946–1989)
„Orchidee“, 1988, Silbergelatineabzug, auf Karton montiert, auf der Rückseite Nachlassstempel signiert von Michael Ward Stout (in blauer Tinte), sowie von unbekannter Hand (in schwarzer Tinte) betitelt, datiert, nummeriert 9/10, Passep.-Ausschnitt 48 x 48 cm, gerahmt

Abgebildet in:
Robert Mapplethorpe, The Complete Flowers, teNeues, Düsseldorf, 2006, Taf. 180

Provenienz:
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen - direkt aus dem Nachlass erworben

Expertin: Mag. Eva Königseder Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

28.11.2019 - 16:00

EUR 20.765,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Robert Mapplethorpe

(New York 1946–1989)

Abgebildet in:

Provenienz:

+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 28.11.2019 - 16:00
Besichtigung: 16.11. - 28.11.2019