Lot Nr. 194-024806/0001

Alfred Kubin *

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Der Gutsherr, um 1925, aus Mappe VII/1: Rauhnacht, handsigniert: Kubin, im Druck signiert: A Kubin, Lithographie auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 28 x 39 cm, verglast (Plexiglas), gerahmt, Raabe Nr. 281, Marks Nr. A 86

Literatur: A. Hoberg (Hg.), Alfred Kubin. Das lithographische Werk, München 1999, S. 297.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

19.11.2019 - 15:30

Startpreis:

Alfred Kubin *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Bilder
Datum: 19.11.2019 - 15:30
Auktionsort: Linz
Besichtigung: online