Lot Nr. 110-022017/0001

Dekorative französische Kaminuhr

Dekorative französische Kaminuhr - Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik

, 2. Hälfte 19. Jh., teilw. undeutlich bezeichnet "DESLONGCHAMPS LANDART, ? BEAUMARCHATS", 1/2- Stunden Schloßscheibenschlagwerk auf Glocke, Hakengang, emailliertes Ziffeblatt, Stahlzeiger, teilw. goldfarben staffiertes Metallgehäuse in Form eines Schmiedes an der Esse, auf Alabastersockel und zusätzlichem, goldgefasstem Holzsockel, Höhe 45 cm, unter Glassturz mit schwarz mattiertem Holzsockel, Gesamthöhe 60 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Alterspuren, kleine Teile fehlen, partiell nachbronziert, Glassturz mit Sprungbildung, Werk überholungsbedürftig

18.11.2019 - 10:58

EUR 700,-
Startpreis:
EUR 700,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 18.11.2019 - 10:58
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: 07.11. - 18.11.2019