Lot Nr. 409

gestempelt - Schweiz,

gestempelt - Schweiz, - Briefmarken

Kanton Basel Nr.1 (Baseler Täubchen), laut Fotoattest Nussbaum - Bisser hat die "leicht gestempelte Marke frische, saubere Farben, der Reliefdruck der Taube ist gut und wie das Foto zeigt, der Schnitt auf 3 Seiten breit, links stellenweise schmal, jedoch ohne die feine schwarze Einfassungslinie zu berühren, unten und rechts mit den schwarzen Randlinien der Nebenmarken. Beim S von Basel kleiner runder, natürlicher Fremdkörper, im breiten unteren Rand bei RP winziges Rißchen, außerhalb des Markenbildes. Sowohl in der Taube als auch rechts des Baslerstabes kleine fluoreszierende Stelle, im Bereich des Buchstaben ST(ADT) kleine Korrektur, sonst gut.", entwertet mit dem üblichen roten Datumsstempel von Basel, F MI 14.000

Experte: Gernot Abfalter Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299

stamps@dorotheum.at

04.12.2019 - 10:00

Rufpreis:
EUR 2.000,-

gestempelt - Schweiz,

+43-1-515 60- 299

stamps@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Briefmarken
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.12.2019 - 10:00
Besichtigung: 29.11. - 03.12.2019