Lot Nr. 20

Vierteilige Sitzgarnitur, Entwurfsvariante "Fledermaus", Modellnummer: 728a/C, 728a/F und 728/T, Firma Jacob & Josef Kohn

Vierteilige Sitzgarnitur, Entwurfsvariante "Fledermaus", Modellnummer: 728a/C, 728a/F und 728/T, Firma Jacob  &  Josef Kohn - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Wien bestehend aus einem Tisch, zwei Armlehnsesseln und einer Sitzbank; Buchenbugholz, schwarz lackiert; fachgerecht restauriert, Sitzflächen und Rückenauflagen neu bezogen, Polsterungen erneuert; auf der Oberfläche des Tisches ebenfalls nachträglich Stoffauflage unterhalb der Glasplatte aufgelegt; Gebrauchsspuren; Größen: Tisch: H. 77 cm, Dm. 73 cm; Armlehnsessel: H. 75,5 cm, SH. 45 cm, B. 55,5 cm, T. 52 cm; Sitzbank: H. 75 cm, SH. 45 cm, L. 120,5 cm, T. 52 cm. (MP) Literatur: vgl. Tisch "Fledermaus", Entwurf: 1906: Candilis, Bugholzmöbel, Katalog Kohn, S. 27; Armlehnsessel, Sitzbank und Tisch: Kohn Katalog 1916, S. 37.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

21.11.2019 - 15:03

EUR 1.700,-
Startpreis:
EUR 1.500,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 21.11.2019 - 15:03
Besichtigung: online