Oswald Haerdtl, Silberaufsatz, Entwurf: 1934, Ausführung: Firma Alexander Sturm, Wien, 1934/35
Silber, reliefiert; Gebrauchsspuren, in der Mitte des Aufsatzes eingeprägt UY. C. T. Traunsteinpreis 1935; Unterseite mit geprägter Nummerierung 70054, innen auf der Fahne gemarkt Silberfeingehaltspunze Tukan, 800 und Firmenmarke; H. 7,2 cm, Dm. 24,6 cm. (MP) Literatur: Wagner: Werk, Alexander Sturm, S. 35.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.11.2019 - 15:10
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 21.11.2019 - 15:10 |