Gustav Jenko, zwei Deckelkaraffen mit Silbermontierungen, bis 1922
geschliffenes Glas, zum Teil mit zweifachen Längsfacetten; mit Bodenstern; oberhalb Montierung des Ausgusses und Henkels aus Silber; Gebrauchsspuren; seitlich am Deckel jeweils zweifach Einfuhrpunze für ausländisches Silber (mind. 750), unterhalb der rückseitigen Silbermontierung bezeichnet Gust. Jenko; H. 21,2 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.11.2019 - 15:26
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 21.11.2019 - 15:26 |
- Brillant Diamant Ring
- Lapis-Lazuli Ohrsteckclipse
- Josef Hoffmann (Form), intarsierte "Neptun"-Kassette, Entwurf des Neptuns: Viktor Lurje, ausführender Tischler: Rudolf Bojanovsky, um 1935
- Neptun und Galatea, Italien, Ende 19. Jh.,