Josef Hoffmann, zweiarmige Wandlampe, Wiener Werkstätte, um 1912
Alpaka, versilbert; Perlbanddekor; ungemarkt; Gebrauchsspuren; ohne Elektrifizierung; H. 12,7 cm, L. 21 cm. (MP)
Provenienz:
Niederländischer Privatbesitz.
Literatur:
Katalog Christies, London, 10 May 2000, Lot 14 (hier mit Verweis auf Wohnung Lisbeth Steckelberg, Wien, Das Interieur XIV, 1913, T 33 und DKD, XXXIII, 1913/14, S. 307).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 8.000,-
Provenienz:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |