Robert Ullmann (Österreich 1903-1966), Tänzerin "Jewelled", Arthur Rubinstein, Wien, um 1930
Bronze, gold patiniert; geschnitztes Elfenbein, Filigran, vergoldet, Markasite; Figur auf einer rechteckigen Plinthe stehend; auf dieser rückseitig bezeichnet Ullmann und Gießerstempel AR; Objekt montiert auf einem abgetreppten Steinsockel; Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 26,3 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 4.096,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |