Josef Hoffmann, vier Satztische, Modellnummer 986, Entwurf: 1905, Ausführung: Firma J. & J. Kohn, Wien
Buchenholz, mahagonifarben gebeizt, politiert; große Tischplatte nachträglich mit pinkfarbenem Glas eingelegt; unterhalb des vierten, niedrigsten Tisches altes Firmenetikett; Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert; H. 75 cm, L. 82 cm, B. 44,5 cm. (MP)
Literatur:
Katalog Kohn 1906, S. 52; Renzi, Il mobile moderni, pp. 180.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 1.536,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |