Lot Nr. 87

Josef Hoffmann, Vase, Wiener Werkstätte, um 1929

Alpaka, versilbert; Hammerschlagdekor; Gebrauchsspuren; oberhalb unter dem Rand gemarkt WW, Made in Austria und JH; H. 15,8 cm. (MP)

Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnummer: S va 41 bzw. S va 38.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

11.12.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 11.12.2019 - 16:00
Besichtigung: 06.12. - 11.12.2019