Kaviarschale "Igor", René Lalique, Wingen-surModer, zweite Hälfte des 20. Jahrhunderts
farbloses, formgepresstes Glas, teilweise mattiert; runde Schale mit Fuß in Form von drei miteinander verbundenen Delphinen, Deckelknauf mit einem Delphin; eine zusätzliche Einsatzschale, zwei herausnehmbare versilberte dreiarmige Metalleinsätze, diese mit Gebrauchsspuren; unter den Böden jeweils in Nadelätzung bezeichnet Lalique France; Gesamthöhe: 25,7 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |