Franz Barwig (Neutitschein 1868-1931 Wien), kämpfender Steinbock, Wien, 1911
Bronze, dunkelbraun patiniert; leicht berieben, an einer Stelle des Geweihs fachgerecht restauriert; Steinbock auf einem runden Sockel montiert; auf der Rückseite monogrammiert FB; H. 54 cm. (MP)
Literatur:
Zeitschrift: Kunst für alle, 28/1913;
Fellinger, Ausstellungskatalog Belvedere, Franz Barwig, S. 35 und Tafel 45, S. 108.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |