Lot Nr. 153

Eduard Klablena, große Eule, Modellnummer: 528, Firma Keramos, Wien, 1920er Jahre

Keramik, heller Scherben, farbig staffiert und glasiert; an der hinteren Schwanzfeder fachgerecht restauriert; Unterseite mit schwarzem Stempel EK und Made in Austria und mit eingepresster Modellnummer 528 und Nummerierung 9; H. 39,8 cm. (MP)

Literatur:
Galerie bei der Albertina, Eduard Klablena, S. 13 (historisches Foto) und Katalog der von Eduard Klablena an Keramos verkauften Modelle anhand Ablichtungen der originalen Keramos Musterbücher, No. 528; zur Erläuterung des Stempels: Galerie bei der Albertina, Eduard Klablena und die Wiener Werkstätte, S. 73; Matschiner, Keramos, S. 361.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

11.12.2019 - 16:00

EUR 1.408,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 11.12.2019 - 16:00
Besichtigung: 06.12. - 11.12.2019