Lot Nr. 168

Demetre Chiparus, große Skulptur: "Return of the Hunter", Frankreich, um 1925

Bronze, in Brauntönen patiniert; Gebrauchsspuren; Figur auf einem Felsen stehend; auf diesem seitlich bezeichnet D. H. Chiparus; Objekt montiert auf einem abgerundeten Rechtecksockel aus Onyx; Gesamthöhe: 57 cm. (MP)

Literatur:
Shayo, Chiparus, p. 217.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

11.12.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-

Literatur:
Shayo, Chiparus, p. 217.

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 11.12.2019 - 16:00
Besichtigung: 06.12. - 11.12.2019