Demetre Chiparus, große Skulptur: "Return of the Hunter", Frankreich, um 1925
Bronze, in Brauntönen patiniert; Gebrauchsspuren; Figur auf einem Felsen stehend; auf diesem seitlich bezeichnet D. H. Chiparus; Objekt montiert auf einem abgerundeten Rechtecksockel aus Onyx; Gesamthöhe: 57 cm. (MP)
Literatur:
Shayo, Chiparus, p. 217.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-
Literatur:
Shayo, Chiparus, p. 217.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |
- 1988 Château Lafite-Rothschild, Bordeaux, 94 Cellar Tracker-Punkte
- 1988 Château Prieuré-Lichine, Bordeaux, 90 Cellar Tracker-Punkte, 3 Flaschen
- 2016 Gattinara DOCG, Nervi, Piemont, 93 Wine Spectator-Punkte, Magnum
- Collier de Chien