Beistelltisch mit intarsierten Motiven der Silberdistel (Carlina acaulis), Emile Gallé, 1905-10
vierbeinige, geschweifte zweigeschossige Konstruktion aus gebeiztem Nussbaumholz; mehrpassige Ovalplatten; mit intarsierten Edelhölzern, Darstellung der Silberdistel mit -blättern; profilierte Ränder; Alters- und Gebrauchsspuren; undeutliche Bezeichnung (E Lothringerkreuz G); Größe: H. 73 cm, L. 88,5 cm, B. 62,7 cm. (MP)
Literatur:
Bartha, Duncan, Gallé Furniture, pl. 45.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 1.920,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |