Lot Nr. 198

Stephan Dakon, Figur "Wiener Walzer" (stehende Tänzerin, ihr Kleid mit langer schmaler Schleppe, fächerartig ausbreitend), auf einem Ovalsockel stehend, Entwurf: ca. 1929/30, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941

Figur "Wiener Walzer" (stehende Tänzerin, ihr Kleid mit langer schmaler Schleppe, fächerartig ausbreitend), auf einem Ovalsockel stehend, Entwurf: ca. 1929/30, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941 Keramik, heller Scherben, farbig staffiert; Unterseite mit gestempeltem Firmensignet (GS 19) und Made in Austria sowie mit eingeprägter Modellnummer 6020 und den Nummerierungen 582/10 und 3; H. 29,7 cm. (MP)

Literatur:
Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 422.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

11.12.2019 - 16:00

EUR 1.792,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 11.12.2019 - 16:00
Besichtigung: 06.12. - 11.12.2019