Lot Nr. 205

Gotthilf Jaeger (Köln 1871-1933 Berlin), Page mit Falken, Deutschland, um 1925

Bronze, kalt patiniert in Rot-Braun und Goldtönen; berieben, Gebrauchsspuren; Knabe auf einer runden Plinthe stehend; auf dieser rückseitig bezeichnet G. Jaeger; Objekt auf einem Marmorsockel montiert; Gesamthöhe: 26,8 cm. (MP)

Literatur:
vgl. Shayo, Statuettes of the Art Deco Period, p. 131 (hier bezeichnet als Ernst August Jaeger).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

11.12.2019 - 16:00

EUR 896,-
Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 11.12.2019 - 16:00
Besichtigung: 06.12. - 11.12.2019