Zweigeschossiger Teetisch mit Intarsien, Emile Gallé, Nancy, um 1900-05
vierbeinige, zweigeschossige rechteckige Konstruktion aus Nussbaumholz; Tischplatten in unterschiedlichen Größen; gebeizt, mit intarsierten Edelhölzern; Darstellung von einer Baumlandschaft sowie Zweigen mit Blättern; mit profilierten Rändern; plastisch geschweiften Streben; Alters- und Gebrauchsspuren, fachgerecht restauriert; auf der oberen Tischplatte intarsierte japonisierte Signatur Gallè; auf der unteren Tischplatte seitlich zwei floral ornamentierte Handhaben; Größe: 84 cm, L. 93 cm, B. 66 cm. (MP)
Literatur:
Bartha, Duncan, Gallé Furniture, plate 19, p. 138.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |