Vase "Bignones", Daum, Nancy, 1904-14
farbloses Überfangglas mit dichten weißen, gelben, himbeerroten und dunkelroten Farbpulvereinschmelzungen; rot überfangen; durchgehend in verschiedenen Arbeitsgängen geätzter Dekor aus Gräsern und Trompetenblumen, in sich verfärbendem Licht der untergehenden Sonne; Blüten zum Teil mit dem Rad überarbeitet, Grund teilweise mit Marteléschliff; Balusterform mit Fuß; auf der mittleren Wandung im gravierten Schriftzug signiert Daum Nancy mit Lothringerkreuz; H. 27,4 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |
- Brillant Citrin Collier
- 8 Teller, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien 1862,
- IWC Schaffhausen