Lot Nr. 237

Kohlekübel mit floraler Jugendstilornamentik, um 1900/20

Messing, getrieben, unterhalb umlaufend mit stilisierter Ornamentik, auf der Vorderseite zweifach zu öffnende Tür mit abstrahierten floralen Motiven; Haken für die Asche vorhanden; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; oberhalb länglicher Tragegriff; Größe: H. 37 cm, L. 50 cm, B. 28,5 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

11.12.2019 - 16:00

EUR 768,-
Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 11.12.2019 - 16:00
Besichtigung: 06.12. - 11.12.2019