Lot Nr. 248

Fritz Pohl, Tafelaufsatz mit drei Putti, Entwurf: um 1920, Ausführung: Werkstätte Karau, Wien und Tafelaufsatz mit drei Putti, Wiener Kunstkeramische Werkstätte (WKKW), um 1911

Tafelaufsatz mit drei Putti, Entwurf: um 1920, Ausführung: Werkstätte Karau, Wien und Tafelaufsatz mit drei Putti, Wiener Kunstkeramische Werkstätte (WKKW), um 1911 Tafelaufsatz von der Werkstätte Karau: Keramik, rötlicher Scherben, farbig glasiert; unterhalb eingeprägtes Firmensignet, Bezeichnung F. Pohl und Modellnummer 613; unter einem Fuß gestempelt Dreiecksmarke Keramos und Made in Austria; H. 11,3 cm, Dm. 25,3 cm; Tafelaufsatz von WKKW: Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; unterhalb eingeprägtes Werkstattsignet und eingeprägte Modellnummer 1551(?)/28/1; H. 19,2 cm, Dm. 27,5 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

11.12.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 11.12.2019 - 16:00
Besichtigung: 06.12. - 11.12.2019