Peter Tereszczuk (Wybudow 1875-1963 Wien), verstellbarer Kalender, daran anlehnend kleiner Artist mit Mandoline, Arthur Rubinstein, um 1900/1910
verstellbarer Kalender, daran anlehnend kleiner Artist mit Mandoline, Arthur Rubinstein, um 1900/1910 Bronze, braun patiniert; Gesicht aus geschnitztem Elfenbein; Kalender mit alten französischen Papierrollen; diese zum Teil funktionstüchtig, Gebrauchsspuren; auf der Rückseite des Kalenders bezeichnet P. Tereszczuk und Gießermonogramm AR; H. 15,7 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 576,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |