Lot Nr. 275

Alfred König, "Schlittschuhläufer", Modellnummer: Z 196, Modelljahr: 1910-1911, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, bis 1924

Alfred König, "Schlittschuhläufer", Modellnummer: Z 196, Modelljahr: 1910-1911, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, bis 1924 - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

"Schlittschuhläufer", Modellnummer: Z 196, Modelljahr: 1910-1911, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, bis 1924 Porzellan, farbig und weiß glasiert; zwei Hände fachgerecht restauriert; Unterseite in Unterglasur bezeichnet 1710, Schwertmarke und 1910, eingeritzt Z. 196., eingeprägt 23 und mit grünem Stift beziffert 67; H. 20,3 cm. (MP)

Literatur:
Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Modellnummer A 100 - Z 300, S. 230, Kat.-No. 438.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

11.12.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 11.12.2019 - 16:00
Besichtigung: 06.12. - 11.12.2019