Lot Nr. 292

Piesch, Paar Buchstützen, Max und Moritz als stehende Figuren, Entwurf: ca. 1930, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941

Piesch, Paar Buchstützen, Max und Moritz als stehende Figuren, Entwurf: ca. 1930, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941 - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Paar Buchstützen, Max und Moritz als stehende Figuren, Entwurf: ca. 1930, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941 Keramik, rötlicher Scherben, farbig glasiert; Figur "Max" fachgerecht restauriert; Unterseiten mit gestempelten Werkstattsignets (GS 19), eingeprägten Modellnummern 6164 und 6165, Nummerierungen 30/20 bzw. 35/31 sowie in schwarz bezeichnet MK; Höhen: 18,6 cm und 19,7 cm.

Literatur:
Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werksverzeichnis, S. 425.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

11.12.2019 - 16:00

EUR 704,-
Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 11.12.2019 - 16:00
Besichtigung: 06.12. - 11.12.2019