Piesch, Paar Buchstützen, Max und Moritz als stehende Figuren, Entwurf: ca. 1930, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Paar Buchstützen, Max und Moritz als stehende Figuren, Entwurf: ca. 1930, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941 Keramik, rötlicher Scherben, farbig glasiert; Figur "Max" fachgerecht restauriert; Unterseiten mit gestempelten Werkstattsignets (GS 19), eingeprägten Modellnummern 6164 und 6165, Nummerierungen 30/20 bzw. 35/31 sowie in schwarz bezeichnet MK; Höhen: 18,6 cm und 19,7 cm.
Literatur:
Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werksverzeichnis, S. 425.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 704,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |