Lot Nr. 296

Segelboot, Modellnummer 3726, Werkstätten Hagenauer, Wien

Messing, gegossen und Messingblech; Gebrauchsspuren, Schraube unterhalb des Segels erneuert, Segel und Figur beweglich; unterhalb gemarkt WHW im Kreis und Hagenauer Wien; H. 44,5 cm. (MP)

Literatur:
Hagenauer, Zettelkatalog 1957, Modellno. 3726 (hier bezeichnet als: Boot aus Metall).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

11.12.2019 - 16:00

EUR 1.024,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 11.12.2019 - 16:00
Besichtigung: 06.12. - 11.12.2019