Lot Nr. 320 +

Arman*,Tischlampe (Unikat) Frankreich, 2001

,Tischlampe (Unikat) Frankreich, 2001 Lampenfuß aus Messing; Schirm aus Textil mit unterschiedlich angeordneten kleinen Glühbirnen; im Innenbereich des Textilschirms bezeichnet Arman; Lampenfassung aus vernickeltem Blech; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gebrauchsspuren; H.58,5 cm. Von Arman für eine Benefizauktion der WorldstudioAIGA Scholarship Foundation im Oktober 2001 in New York gefertigt.

Provenienz:
Privatbesitz Schweiz.

11.12.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 8.000,-

Provenienz:
Privatbesitz Schweiz.

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 11.12.2019 - 16:00
Besichtigung: 06.12. - 11.12.2019