Otokar Svec, "Sunbeam - Motorradfahrer", futuristische Bronze eines Motorradfahrers in Kurvenlage, Entwurf: Tschechoslowakei, 1924
"Sunbeam - Motorradfahrer", futuristische Bronze eines Motorradfahrers in Kurvenlage, Entwurf: Tschechoslowakei, 1924 Bronze, braun patiniert; leicht berieben, Gebrauchsspuren; seitlich auf der Plinthe bezeichnet O. Svec; H. 25,5 cm, L. 50,5 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Peter CannonBrookes, Czech Sculpture 1800-1938, London 1983, p. 116, fig. 180; Czech Modern Art 1900-1960, National Gallery & Trade Fair Palace, Prag 1995, p. 152.
Der erste Guß des "Motorradfahrers" befindet sich in der National Gallery, Prag. Er wurde bei der International Exhibition of Decorative Arts in Paris 1925 ausgestellt.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 7.680,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 7.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |