Siebenbürgener Deckelhumpen,
Silber, vergoldet, Innenvergoldung, rund, Wandung und Scharnierdeckel mit Schlangenhautpunzierung, Scharnierdeckel mit plastischer Hirschbekrönung, Henkel, Höhe 27 cm, Gewicht 989 g, Meisterzeichen LK(?) = Laurentius Kusch(?), wohl Kronstadt, um 1660, (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
12.12.2019 - 16:00
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Siebenbürgener Deckelhumpen,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 12.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 05.12. - 12.12.2019 |