Lot Nr. 76

Paul de Lamerie - Londoner Georg II. - Sideboard Dish,

Paul de Lamerie - Londoner Georg II. - Sideboard Dish, - Silber

rund, Zentrum mit späterer hochreliefiert getriebener Darstellung einer Hundemeute im Kampf mit einem Wolf, weiters Landschaftsdarstellung, Fahne mit getriebenem Eichenlaub, Rand mit Zungenband, Dm. 52 cm, Gewicht 4214 g, Meisterzeichen LA = Paul de Lamerie, Londoner Beschauzeichen 1727/28, (Lu)

Prachtvolle Treibarbeit um 1809, möglicherweise von William Pitts für Rundell, Bridge & Rundell. Das vorliegende Side Board Dish ist beschrieben und abgebildet in John Culme, The Directory of Gold & Silversmiths, Vol. 1, Antique Collectors Club, Fig. 13., XXII.

Provenienz:
Auktion Sotheby's Londone, 17. Juli 1986, Kat. 292.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

12.12.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Provenienz:

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Silber
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.12.2019 - 16:00
Besichtigung: 05.12. - 12.12.2019