Lot Nr. 171

Grafen Wydenbruck-Fugger - Große Wiener Reisetoilettegarnitur,

Grafen Wydenbruck-Fugger - Große Wiener Reisetoilettegarnitur, - Silber

Silber, farbloses geschliffenes Glas, 17 Teile, bestehend aus: Standspiegel, Handspiegel, Paar Kerzenleuchter, Handkerzenleuchter, Tischglocke, Nadelkissen, Becken, Becher, zwei Flakons, sechs Deckeldosen, Standspiegel mit Holzrückwand, Abschluss mit gräflichem Allianzwappen Wydenbruck-Fugger, alle weiteren Teile ebenfalls mit graviertem gräflichen Allianzwappen, Standspiegel 57,5 x 37 cm, Kerzenleuchter Höhe 19 cm, Silbergewicht 1644 g (ohne Kerzenleuchter und Glasdosen bzw. Flakons), Meisterzeichen JCK = J. C. Klinkosch, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, in originaler Holzkassette, diese 61 x 41 x 22,5 cm, (Lu)

Große Wiener Reisetoilettegarnitur wohl gefertigt anläßlich der Hochzeit der Gräfin Marie Fugger-Babenhausen mit Christoph Graf von Wydenbruck 1880.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

12.12.2019 - 16:00

EUR 9.600,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 6.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Silber
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.12.2019 - 16:00
Besichtigung: 05.12. - 12.12.2019