Lot Nr. 371

"FABERGÉ" - St. Petersburger Tischuhr des Werkmeisters Henrik Wigström,

"FABERGÉ" - St. Petersburger Tischuhr des Werkmeisters Henrik Wigström, - Silber

Nephrit, Diamanten, Gold, rund, Zentrum mit transluzidem opalisierendem Email, wellenförmig guillochierter Untergrund, Uhrziffern, Zeiger und Ränder mit Diamanten besetzt, Uhrgehäuse und Stellvorrichtung Gold, Uhrwerk(keine Gewähr für Dauerfunktion), Dm. 7,7 cm, Meisterzeichen HW = Henrik Wigström, Firmenzeichen "FABERGÔ", St. Petersburger Kokoschnikkopfpunze 1908-1917, Feingehaltszeichen "56", (Lu)

Prachtvoll kostbargearbeitete Tischuhr des Hauptwerkmeisters Henrik Wigström (1862-1923).

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

12.12.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Silber
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.12.2019 - 16:00
Besichtigung: 05.12. - 12.12.2019