"FABERGÉ" - St. Petersburger Tischuhr des Werkmeisters Henrik Wigström,
Nephrit, Diamanten, Gold, rund, Zentrum mit transluzidem opalisierendem Email, wellenförmig guillochierter Untergrund, Uhrziffern, Zeiger und Ränder mit Diamanten besetzt, Uhrgehäuse und Stellvorrichtung Gold, Uhrwerk(keine Gewähr für Dauerfunktion), Dm. 7,7 cm, Meisterzeichen HW = Henrik Wigström, Firmenzeichen "FABERGÔ", St. Petersburger Kokoschnikkopfpunze 1908-1917, Feingehaltszeichen "56", (Lu)
Prachtvoll kostbargearbeitete Tischuhr des Hauptwerkmeisters Henrik Wigström (1862-1923).
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
12.12.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 12.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 05.12. - 12.12.2019 |