Oberösterreichischer Bauernkasten,
sog. Reiterkasten, 18. Jh., ehem. teilbarer Nadelholzkorpus mit profiliert getrepptem Kranz und schräggestellten Lisenen, feld- bzw. bandwerkförmige Blumenmalereien mit den an 2 Türen für diese Region typischen kolorierten Stichapplikationen in Form von Reitern, reiche Blumenbemalung in Form von sog. flammenden Tulpen, ca. 202 x 180 x 72 cm, kleine Holzteile fehlen, Sockel ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
09.12.2019 - 16:00
EUR 6.400,-
- Rufpreis:
EUR 5.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2019 |