Oberösterreichische Bauerntruhe,
sog. Gimpeltruhe, datiert 1802 aus der Werkstatt Peter Brunner, Nadelholzkorpus mit den für diese Werkstatt typischen flammenden Tulpen und einem im mittleren Feld dargestellten Gimpel im Vedutendekor, seitliche Handhaben, ca. 70 x 156 x 71 cm, Beilade mit Galerie, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
09.12.2019 - 16:00
EUR 2.560,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2019 |
- Brillant Saphir Anhänger
- 2013 Masseto, Tenuta dell’Ornellaia, Toskana, 98 Falstaff-Punkte
- Arnold Clementschitsch *