Lot Nr. 166

Kleine prov. franz. Bodenstanduhr,

Kleine prov. franz. Bodenstanduhr, - Bauern- und Landhausmöbel

quaderförmiges Messingwerk mit 4 gedrehten Messingsäulen, Stollenbauweise, Ankerhemmung, Gewichtszug über Schnur, Halbstundenschlag auf Glocke, späteres Hahnenmessinggussfronton und Eimailzifferblatt, 2-türiges beschnitztes Eichenholzgehäuse, braun mattiert, 3-seitig verglastes gerahmtes Kastenhaupt, 236 x 40 x 27 cm, Ende 18. Jh., starke Alters- und Gebrauchsspuren, reparaturbedürftig, Fehlstellen, keine Gewähr für Vollständigkeit und Funktion, 2 Eisengewichte. (HP)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

09.12.2019 - 16:00

EUR 486,-
Rufpreis:
EUR 380,-

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.12.2019 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2019