Lot Nr. 177

Bauerntruhe,

sog. Sockeltruhe, Virgental/Osttirol, Ende 18. Jh., Fichtenholzkorpus, braun und grün grundiert sowie floral und am Sockel sternförmig bemalt, frontseitig mit Profilleistenaufdoppelungen in 2 Bogenfelder gegliederte Front, bezeichnet und datiert S. J. 1795, Schloss und Innenfach fehlen, 87 x 163 x 62 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, retuschierte Stellen am Deckel. (MIN)

„Teilauflösung aus dem Besitz eines renommierten Antiquitätenhändlers“

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

09.12.2019 - 16:00

EUR 2.304,-
Rufpreis:
EUR 1.800,-

Bauerntruhe,

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2019 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2019