Holland um 1880
Ansicht von Leuvehaven in Rotterdam, monogrammiert, datiert (18)82, Öl auf Holz, 22 x 33 cm, gerahmt, (Rei)
Bei dem vorliegenden Los handelt es sich wohl um eine freie Kopie nach dem Gemälde von Jan Hendrik Weissenbruch (1824-1903), Der Leuvehaven in Rotterdam, 1859, Museum Rotterdam, Inv. Nr. 10857-A-B.
Wir danken Jeroen Kapelle, RKD für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
10.12.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.000,-
Holland um 1880
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle d. 19. Jh. |
Datum: | 10.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.12. - 10.12.2019 |