Lot Nr. 162

Edmund Adler *

(Wien 1876-1965 Mannersdorf)
"Gute Freundschaft", rückseitig alt betitelt, signiert Edmund A. Rode, Öl auf Leinwand, 47 x 32 cm, gerahmt, (Rei)

Edmund Adler, der für seine Kinderbilder bekannt ist, hat das Motiv des Hundes öfters verwendet. In ländlichen Interieurs steht dieser in der Tür oder direkt neben den Kindern und sieht ihnen beim Spielen zu. Mehr in den Fokus rücken die Hunde in den Einzelkinderbildern. Das Mädchen in grünem Rock mit roten Strümpfen hält die Welpen zärtlich im Arm. Eine Schüssel mit Futter steht am Boden. Ein vergleichbares Bild, welches dasselbe Mädchen mit zwei Welpen am Arm, aber mit einem weiteren Hund links im Vordergrund zeigt, wurde im Dorotheum Wien, 22. Juni 1982, Lot. 482 angeboten. Das Bild wird in das Edmund Adler Archiv, Barbara Hagerty (vormals Kremser), Wien, aufgenommen.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

10.12.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Edmund Adler *

(Wien 1876-1965 Mannersdorf)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle d. 19. Jh.
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 05.12. - 10.12.2019