Lot Nr. 200

Johann Hamza

(Teltsch 1850-1927 Wien)
Rauferei am Tanzboden, signiert, bezeichnet J. Hamza Skiz., rückseitig Reste einer handschriftlichen Bestätigung des Sohns Hans Hamza 5. März 1930, Ölskizze auf Leinwand, 16,5 x 26 cm, gerahmt, (Rei)

Provenienz:
S. Kende, Wien, 17. November 1934, Los 274;
Unbekannte Sammlung;
Dorotheum Wien, 26. Oktober 1939, Los 365;
Privatsammlung Wien.

Künstlerhausetikett 1902, 2019 von Mag. Paul Rachler bestätigt.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

10.12.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Johann Hamza

(Teltsch 1850-1927 Wien)

Provenienz:
Unbekannte Sammlung;
Privatsammlung Wien.

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle d. 19. Jh.
Datum: 10.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 05.12. - 10.12.2019