Friedrich Friedländer
(Kohljanowitz 1825-1901 Wien)
Besuch in der Schmiede, signiert, datiert Friedländer (1)865, rückseitig alt bezeichnet "vom Großpapa Andrassy 1882 gekauft", Öl auf Holz, 26 x 20 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Sammlung fürst Odescalchi, Schloss Suchá bei Trnava, Slowakei;
dort erworben 1882 von der Familie Andrassy (laut rückseitiger Aufschrift);
Privatsammlung Wien;
Dorotheum Wien, 17. September 1969, Los 35;
Privatsammlung Deutschland.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
10.12.2019 - 14:00
EUR 3.072,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Friedrich Friedländer
(Kohljanowitz 1825-1901 Wien)
Provenienz:
Privatsammlung Wien;
Privatsammlung Deutschland.
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle d. 19. Jh. |
Datum: | 10.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.12. - 10.12.2019 |