Marie Egner
(Radkersburg 1850-1940 Maria Anzbach)
"Bäume am Wasser", rückseitig alt betitelt, sowie Stempel VBKÖ aus dem Nachlass Prof Marie Egner, Öl auf Holz, 14,5x 17 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Privatsammlung Österreich.
Vergleiche:
Martin Suppan, Rupert Feuchtmüller, Marie Egner. Eine österreichische Stimmungsimpressionistin, Wien 1993, Band II, S. 364, Nr. 787.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
10.12.2019 - 14:00
EUR 3.072,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Marie Egner
Provenienz:
Privatsammlung Österreich.
Vergleiche:
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle d. 19. Jh. |
Datum: | 10.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.12. - 10.12.2019 |
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,- -
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-