Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 195-037549/0012

Martin Engelbrecht

(Augsburg 1684-1756) Moritz von Schwind (Wien 1804-1871 Pöcking) Konvolut von 13 Stück Druckgraphik Barock und Mitte 19. Jahrhundert; Genre-Motive: Familienszenen, Allegorien, Frauen, Kinder, etc. Kupferstiche, 18. Jahrhundert, z. B. Martin Engelbrecht "Dezember", als Frau im Kostüm; bzw. Stahlstiche: z. B. König Rudolph von Habsburg hilft dem Priester, nach Moritz von Schwind, ca. 6 x 10 cm bis 30 x 19 cm, einige mit leichten Flecken bzw. etwas gebräunt

Provenienz: Kunstsammlung Otto Wessner (1851-1921), St. Gallen, Schweiz

Experte: Dr. Erhard Koppensteiner

07.01.2020 - 10:20

Startpreis:

Martin Engelbrecht

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Grafik
Datum: 07.01.2020 - 10:20
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online