Lot Nr. 31

MENCKE, J. B.

De charlataneria eruditorum declemationes duae, cum notis variorum. Accessit Epistola Sebastiani Stadelii (d. i. C. A. Heumann) ad Janum Philomusum de circumforneae literatorum vanitate. Editio tertia emendatior. Amsterdam 1716. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Frontispiz. 2 Bll., VI, 153 (recte 253) S., 5 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und RVerg. (etwas fleckig, berieben und bestoßen; Rücken oben mit kleiner Fehlstelle).

- Vgl. Goedeke 3, 349f, 14, 5 (EA 1715); vgl. ADB 21, 311. - Alte hs. Zahl auf Titelblatt. - Ohne das flieg. Nachsatzblatt. - Innendeckel mit alten hs. Eintragungen. - Tlw. leicht fleckig.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.12.2019 - 10:00

EUR 70,-
Rufpreis:
EUR 70,-

MENCKE, J. B.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Datum: 18.12.2019 - 10:00
Besichtigung: 14.12. - 18.12.2019