Lot Nr. 59

PAUNZEN, A.

PAUNZEN, A. - Bücher und dekorative Graphik

Sechs Radierungen zum Lied von der Erde von Gustav Mahler. Wien, R. Lanyi 1920. Gr.- Fol. Mit 6 signierten Orig.- Radierungen, unter Passepartouts montiert. 2 Bll. Lose in HLn.- Mappe d. Zt. mit Deckelschildchen (etwas berieben und bestoßen).

- Vgl. Vollmer 3, 557. - Nr. 22 von 25 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf kaiserlichem Japan (Gesamtauflage 100 Exemplare). - Druckvermerk mit eh. Signatur des Künstlers. - Passepartouts und Radierungen im unteren weißen Rand mit alter hs. Bezeichnung. - Die Radierungen in den weißen Ecken mit alten Klebespuren. - Titelblatt mit altem hs. Besitzvermerk.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.12.2019 - 10:00

EUR 520,-
Rufpreis:

PAUNZEN, A.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2019 - 10:00
Besichtigung: 14.12. - 18.12.2019