Lot Nr. 61

STEINER-PRAG. - BIBLIOMANEN.

Drei Erzählungen von (C.) Nodier, (G.) Flaubert und (C.) Asselineau. Wien und Leipzig, Avalun 1921. 8vo. Mit radierter Titelvignette und 11 signierten Orig.- Radierungen von Hugo Steiner-Prag. 114 S., 1 Bl. OLdr. mit Rsch., Rückenund Deckelvergoldung, Kopfgoldschnitt.

- Rodenberg 332. - Eines von 200 (Gesamt 400) numerierten Exemplaren. - Druckvermerk mit eh. Signatur des Künstlers. - Vorsätze lichtrandig. - Hs. Widmung auf weißem Blatt nach dem fliegenden Vorsatzblatt.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.12.2019 - 10:00

EUR 520,-
Rufpreis:

STEINER-PRAG. - BIBLIOMANEN.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Datum: 18.12.2019 - 10:00
Besichtigung: 14.12. - 18.12.2019